Консультации / Болезни сосудов

После операции шунтирование нижних конечностей перестал работать шунт через 3 недели

Мужу сделали операцию по шунтированию нижних конечностей. В Тамбове . Но через 3 недели перестал работать шуни под коленом . Сказали что не чего больше нельзя сделать. Только ампутация . Можно ли избежать этого ? Из за того что было плохое кровообращение началась гангрена . Удалили 2 пальца на ноге . Рана не заживает. Спит сидя потому что лежа очень болит . И рана и нога .
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, не всегда можно помочь. Будет работать шунт или не будет во многом зависит от способности артерий принять на себя кровоток из него. Например, на бедре закупорка артерии, ее можно обойти при помощи шунта и направить кровоток в артерии голени. Но если и артерии голени сужены, то шансов очень мало. Шунт принимает на себя кровоток из работающих артерий вверху, направляет его в артерии голени, а там "стена". Вам нужно обратиться с этим вопросом и данными обследования очно, к сосудистому хирургу (может быть в Федеральный центр в Пензе). Сидя лучше не спать, это будет усугублять ситуацию. Вытянет нога или нет — сложный вопрос. Следите за температурой.
Консультация врача флеболога на тему «После операции шунтирование нижних конечностей перестал работать шунт через 3 недели» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.