Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать риноцитограмму

Добрый вечер, ребенку 4 года постоянно мучается с соплями и вечно заложен нос. Сделали эндоскоп аденоиды 2 степени. Плюс аллергия на молоко, пыль и кошку.Сказали сдать риноцитограмму. Помогите расшифровать
К вопросу приложено фото
Риноцитограмма - не совсем точный маркер состояния слизистой оболочки носа, намного информативнее риноцитограмма, сданная одновременно с общим анализом крови. Если ребенок сейчас не контактирует с кошкой, скорее всего имеет место инфекционный ринит, но какой он природы - вирусной или бактериальной - поможет выяснить как раз анализ крови
Добрый вечер, общий анализ крови сдавали и на аллергены тоже сдали все на фото. Кошки дома никогда не было у нас, вообще живности нет . Предлагают оперировать аденоиды. Можно ваше мнение?
К вопросу приложено фото
При круглогодичном аллергическом рините аденотомия неэффективна, поэтому я бы предложил лечить аллергию (если ребенок не контактирует с кошкой, всему виной домашняя пыль). Для контроля проявлений аллергии придется применять авамис спрей в нос и эриус сироп внутрь в теечние длительного времени и вам нужно найти аллерголога, который проведет для вас курса АСИТ по поводу аллергии к домашней пыли. Это тоже не сложное лечение, но к сожалению долгое.
Спасибо за ответ, я правильно понимаю что аллергию к домашней пыли никак не исключить как например какой либо продукт. Ковры все убрали в доме. Но мы живём в съемной квартире и к сожалению здесь ремонт 10 летней давности( аллергологу тоже это говорила ее ответ у вас на грибок и на клещ домашней пыли аллергии нет) как хоть немного уменьшить воздействия аллергена? Есть ли смысл менять квартиру с новым ремонтом? Заранее простите за такие вопросы
Возможно, квартиру придется менять, но лучше это делать, если вы уверены, что переезд улучшит состояние ребенка. ПО тому вам прежде чем принимать подобное решение. нужно выявить "виновный" аллерген
Сдали необходимые анализы по рекомендации Лора. На данный момент постоянно отек в носу и слизи много выходит . Нам необходимо какое-то лечение на основании результатов?
К вопросу приложено фото
Я бы обратился к инфекционисту по поводу лечения вируса герпеса 6 типа и вируса Эпштейна-Барр