Консультации / Гастроэнтерология

Язва желудка

Здравствуйте. Мне 28 лет,этим летом из за дискомфорта в эпигастрии делал ФГДС,результат-язва антрального отдела желудка,в стадии рубцевания,0.7-0.2 см ,средней глубины,сильных болей не было. Возможная причина появления прием НПВС,стресс+хеликобактер. Язва довольно быстро зарубцевалась,дней за 10,принимал Разо. На контрольном фгдс,рубца не было. Не знаю эта была острая язва или язвенная болезнь.. Эрадикацию пока не проводили. С момента лечения прошло 5 мес,в октябре делал Фгдс,рубца не нашли ,врач сказал его "растянуло" или "рассосался",я так и не понял. Скажите пожалуйста ,велик ли риск перерождения таких язв(антральный отдел)в онкологию??? Она перерождается при обострениях когда открыта или при ремисси или когда долго не заживает??? Нужно ли проводить эрадикацию??? Что нужно делать,что бы в будущем не было плачевно больно? Буду благодарен за полученные ответы, спасибо.
Здравствуйте! Фактором онкогенности является хеликобактер пилори. Обязательно пройдите С 13 тест или кал на антиген Нр (на ИПП и антибиотиках эти тесты делать нельзя, 1 мес после отмены). Если результат положительный, то эрадикация обязательна. Старайтесь придерживаться рационального питания, исключить курение и частый прием спиртных напитков, стрессы. Будьте здоровы!
Спасибо за ответ, хеликобактер есть,делали не единожды тест. А вообще риски есть,перерождения данных,залеченых язв?
Есть, пока сохраняется Нр. Тест тесту рознь. Информативные те, что указала выше.
Спасибо за ответы. Скажите пожалуйста,дискомфорт справа под ребрами,на уровне эпигастрия это желчный пузырь беспокоит? Дискомфорт усиливается в сидячем положение,иногда после еды. С чем связано?долго длятся воспаления?
Не пальпируя живот, точного ответа дать не смогу.
А язва которая вызвана НПВС,относится к хроническим? Просто не знаю чем моя была вызвана.. До язвы был долгий прием свечей и уколов НПВС,нашли хеликобактер,свалили все на него. Как это можно узнать какая язва? Рубца в желудке нет. При обнаружении,врач эндоскопист писал так "язвеный дефект на задней стенке ,в антральном отделе желудка" Заключение:"язва желудка,рубцующаяся" А на приему врач гастроэнтеролог пишет в карте, язвенная болезнь. Правильно это???
Сделав анализ слизистой оболочки на морфологическое исследование. Язва желудка бывает острой или хронической и неуточненной. Задайте вопросы наблюдающему вас гастроэнтерологу.
Отсутствие рубца в желудке,о чем нибудь может сказать? При хронической всегда присутствует рубец?
А вы вот говорите ,сделать анализ слизистой желудка,биопсия брать откуда?какую слизистую? Рубца же нет.
Измененную слизистую оболочку, т е визуально отличную от здоровой слизистой.
Сегодня снова делал Фгдс,кроме гастрита не чего нет.. Рубца,следов от язвы нет. Скажите,анализ на гастропанель,что даёт? У нас комплекс не выполняют, только по отдельности, скажите,что нужно?гастрин?пепсиноген? Нужно ли вообще сдавать его? Спасибо.
Не нужно, если нет атрофического гастрита.
Опять же, атрофический гастрит,это только по биопсии определяют. Два года назад,делал Фгдс,врач написала заключение,очаговый атрофический гастрит. Я через неделю пошел к другому врачу,сказал что мне поставили очаговый атрофический гастрит, хотел что бы взяли биопсию,врач посмеялась,сказала ,если что то подозрительное увидет,то возьмёт. По итогу описание:"слизистая изменена по типу хронического гастрита, умеренно гиперримирована" Заключение:"хронический гастрит" Про атрофию не слова. Ну и пару дней назад,делал Фгдс,описание такое же. Снова про атрофию не чего. Как это расценивать??? Хронический гастрит -это всегда очаги атрофии? Ну дно ли мне сдавать гастропанель?
Да, только по биопсии. Гастрит подтверждается морфологически любой. Без биопсии диагноз "гастрит" не ставят. Гастропанель сдается при атрофическом (морфологически) гастрите. Вам необходимо обсуждать все возникающие вопросы с наблюдающим Вас гастроэнтерологом, он же назначает лечение и ведет пациента в динамике.
Последний вопрос,какими препаратами лечится недостаточность кардии? А то только Разо назначили..
Препаратами вылечить нельзя. Разо и другие ИПП назначаем при патологическом гастроэзофагеальном рефлюксе.
Здравствуйте,скажите пожалуйста какой пробиотик лучше Бактистотин или Максилак?при СИБР.
Ещё вопрос касаемо препарата,как препарат "Гастростат"? Сильно помогает при гастритах,проблемах с кишечником?