Симфизиопатия

анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте. В 23 недели начались боли в лобке. Сначала была чувствительность при повороте с бока на бок, через пару дней стало больно ходить. Боль терпимая, если не находиться долго на ногах. По узи: верхняя связка утолщена справа до 7,6 мм, слева до 8,2мм. Форма изменена за счёт утолщения, структура обычная, эхогенность понижена. Передняя связка утолщена, форма не изменена, эхогенность понижена. Межлонный диск - экструзии нет, структура неоднородная за счёт гиперэхогенных включений до 25% от площади диска. Заключение: эхографическая картина симфизиопатии с изменениями в лонных связках и диске без диастаза лонных костей. Гинеколог говорит возможно КС, будем дальше смотреть. К травматологу записана не скоро. Подскажите, пожалуйста, влияют ли воспаленые связки без диастаза на выбор родоразрешения в сторону кесарева? П.с. есть двое детей - ЕР. Подобные боли были только ближе к родам.

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Так как симфизиопатия манифестировала в таком раннем сроке, возможно родоразрешение с помощью операции кесарево сечение. Но это не 100%. Будут наблюдать. Тактика веления родов раньше 37-38 недель беременности не выбирается.