Консультации / Гастроэнтерология

Воспаление кишечника

Здравствуйте! Ребенку (девочке) 3,5 года. Рост 99 см, вес 14 кг. Вес несколько месяцев на одном месте, то скинет 100-200 гр, то опять прибавит. Уже год пытаемся, найти причину болей в животе. На УЗИ врачи видят воспаленные лимфоузлы и ставят мезаденит и мезаденопатию, рекомендуют искать возбудитель. В мае 2020 г переболела короновирусом, а с августа начались жалобы на живот во время и после еды. После ковида были сбои в стуле: сначала запоры, потом раз в день, но понос. С нового года стул восстановили каждодневный и норм консистенции, но жалобы на живот до сих пор продолжаются. На протяжении года сдаем анализы крови: повышены эозофилы (нояб 21 - 12), нейтрофилы (нояб 21 - 43), лейкоциты (нояб 21 - 9,5). Сейчас сдавали кальпротектин - 125,5. В посеве из носа обнаружен золотистый стафилококк. Также выявлен герпес 6 типа в крови IgG - 10,82, а в мазке из носа - 2,8 х 10*2. Тромбоциты - 353. На паразитов несколько раз сдавали в разных лабораториях - ничего не нашли). Неделю назад загноились глаза, в итоге эписклерит. Помогите пожалуйста сопоставить все эти показатели и посоветуйте, на что ещё можно сдать анализы, чтобы найти причину воспаления в кишечнике. Очень боюсь, только бы не болезнь Крона. Какими анализами можно выявить или сключить этот диагноз (только не колоноскопию) ?
Здравствуйте! Сдайте ИФА крови на иммуноглобулин А общий и иммуноглобулин А, G к тканевой трансглутаминазе. Контроль кала на кальпротектин в динамике, при сохранении повышенного показателя - колоноскопия под наркозом обязательна. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.