Кровянистые выделения при беременности на фоне применения антитромботического препарата

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте Виктор Геннадьевич! Помогите пожалуйста своим профессиональным мнением. Я нахожусь на 14 неделе беременности, данная беременность третья. Первая три года назад, без патологий, родился сын; вторая - замершая на 7 неделе. Врачом гинекологом, с первых дней задержки мне назначен квадрапарин, по одной инъекции в день, доза 0,4 плюс дюфастон по 1 таблетке 3 р/ в день. На 11 и 13 неделе несколько раз возникли кровянистые выделения, которые прекращались после приёма транексама в течение нескольких дней. Во время выделений уколы квадрапарина по указанию врача прекращались. По результатам УЗИ, патологий, гематом, отслоек нет. Причину выделений установить не могут. Разъясните пожалуйста, могут ли в моем случае кровянистые выделения возникнуть на фоне инъекций квадрапарина (результаты анализов прилагаю). Благодарю за оказанную помощь!

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Теоретически могут и на фоне уколов энокспарина (квадрипарин), но чаще всего - это проявления микроотлойки хориона. Можно пока отменить уколы квадрипарина и добавить прогестерон 60мг и транексам 1500 мг/сутки до остановки кровотечений. А в дальнейшем ставить уколы фраксипарина по 0,4 мл ( он менее гемморрагичен и реже вызывает кровянистые выделения).