Консультации / Педиатрия

Пульсация в шее в затылке в ухе

Мне 16 лет, заметил пульсацию в шее. Её даже можно увидеть вечером, перед сном. Иногда чувствую пульсацию в правом ухе. При беге она особенно стучит (как барабан). Если очень долго сидеть, а потом лечь, то начинает болеть и пульсировать затылок. Имеется ДМЖП сердца 2,5 мм, ПМК 1 степени. Часто волнуюсь и переживаю перед техникумом, или перед каким то событием. Могут холодеть конечности (от волнения). Что это может быть?
Здравствуйте! Обратитесь к кардиологу и неврологу, вам назначат УЗИ сосудов головы и шеи, и если выявят патологию, то предложат варианты терапии. Вполне возможно, также, что у вас ВСД , при котором вы слишком чувствительно реагируете на работу своего организма, особенно учитывая ваш диагноз. Учитесь дыхательной гимнастике, чтобы справляться с волнением, медитируйте, отвлекайтесь на что-то приятное. Здоровья вам!