Консультации / Гастроэнтерология

Безопасное лечение при Хеликобактере

Бабуле 73, диабет вт. типа, похудела с 80 до 56 кг. Антитела к хеликобактеру >8. Фгдс не может глотать, бария нет у нас. Давно реакция, аллергия на антибиотики. От Омеза понос, помогут ли Париет, Денол, Ганатон, Хелинорм? Как принимать их? Или надо все-таки антибиотики? Если да, то какой для пожилого более безопасный, чтобы не вызвать расстройство стула и аллергию? Как вообще все принимать? Просто в городе нет гастроэнтеролога
На мой взгляд, в описанной ситуации проводить эрадикацию хеликобактерной инфекции нецелесообразно. Так же не думаю, что на данном этапе нужна помощь гастроэнтеролога, прежде всего по описанной картине нужен онкопоиск, для этого необходимо осмотреть желудок. Обсудите с врачами возможность выполнить гастроскопию под седацией.
Я вам не могу в той же графе почему-то ответить, вот пол бабушку писала, что у неё антитела к хеликобактеру больше 8 и вы говорите сделать онкопоиск. А почему именно его? Ведь наличие хеликобактера не говорит сразу, что есть прям связь с онко. Обычно же назначают схему лечения при хеликобактере. А анализы у неё остальные неплохие. Просто жаре с меньшим количеством хеликобактера назначают обычно лечение, а в нас если антибиотики не идут, не поймёшь как лечить эту бактерию.
У бабушки сахарный диабет и резкое снижение веса, на основе этого я предположила о необходимости онкопоиска. Повышение уровня антител к хеликобактеру (кстати, Вы не указали какого класса) не всегда говорит о наличии инфекции. Других указаний на причины проведения эрадикации я в Вашем вопросе не увидела.
Просто у неё бывает вздутие, отрыжка, хотя анализы неплохие, брбшеая полость узи неплохие, а хелио нашли в 2014 ещё, не могут же антитела так долго сидеть в организме, просто врач один прописал Хелинорм и не знаем пить или нет. Но тогда вес был большим за 80 кг. А похудела не резко она, а за три года диабета. Вот началось с того, что сделали курс капельниц от давления и вес ушёл, потом после второго курса опять ушёл и щас после ковида минус 7 кило. Вот может быть нарушение оттока жидкости после капельниц? Насчёт хелио, сдавали антитела к хеликобактеру LG G вроде на хроническую форму. АТ>8.,00. А как его ещё можно диагностировать точнее?
Антитела иммуноглобулин класса G может быть высоким на протяжении всей жизни, так называемый пожизненный иммунитет к данной инфекции. Вздутие и отрыжка в сочетании с сахарным диабетом второго типа говорят о комплексной ферментной недостаточности поджелудочной железы и никакого отношения к наличию/отсутствию хеликобактерной инфекции не имеют. При принятии решения об эрадикации в таком возрасте необходимо оценить прежде всего степень атрофии слизистой, а это сделать возможно только с помощью гастроскопии. Способов диагностирования хеликобактера около десятка, все имеют свои особенности и предназначение. В Вашем случае диагностика хеликобактера имеет смысл только в составе прочих анализов при гастроскопии.