Консультации / Педиатрия

Аденойды отек

Здравствуйте, даю ребенку реаферон липид 250 5 день ,но нос ,как не дышал ,так и не дышит. Имунолог прописал реаферон 5 дней каждый день,потом через день 5 флаконов. В нос имунофан, но ребенок не дышит носом. Выписал ещё секстофаг ,закапывать в нос. Будет ли от него эффект? Или от него может стать хуже? Может брызгать ринофлуимуцил ?
Давайте сначала определимся, на каком уровне перекрыто носовое дыхание - на уровне носа или на уровне носоглотки. Дело в том, что методы лечения слизистой оболочки носа не работают в носоглотке и наоборот - то, что прекрасно снимает отек аденоидов. ника не влияет на состояние слизистой оболочки носа. Поэтому я советую вам для начала провести простой диагностический тест, вполне доступный дома. Возьмите любые сосудосуживающие капли (лучше всего називин - его можно найти для любого возраста) и закапайте ребенку в нос перед сном. После этого вам нужно очень внимательно понаблюдать, улучшится или нет (достаточно улучшения на полчаса) носовое дыхание. Если носовое дыхание станет намного лучше, скорее всего нет никакой речи об аденоидах, а мы с вами имеем дело с отеком слизистой оболочки носа. И наоборот - если на фоне називина носовое дыхание не улучшится ни на минуту, то с носом особенных проблем нет, зато мы с вами имеем серьезные проблемы в носоглотке (отек аденоидов или скопление густого гноя). Постарайтесь провести этот тест, чтобы я хоть что-то мог бы вам посоветовать. А применять практически наугад ринофлуимуцил или секстафаг нет никакого смысла (к сожалению, наугад пока вынужден действовать и я тоже - вы сообщили лишь о назначениях иммунолога, которые мало чем могут помочь). эти лекарства могут просто
Сделала,все ,как вы написали. Ребенок все равно не может дышать носом. Даю реаферон, значит у нас бактериальная инфекция? Нужен антибиотик? Отсмаркивается мало слизи , она прозрачная, где -то даже густая.
Это означает, что препятствие для дыхания на уровне носоглотки. Вам просто нужно покапать в нос глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс по 3-4 капли в каждую ноздрю три раза в день. Важно капать так, чтобы капли попали бы на поверхность аденоидов - в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Курс займет 5-10 дней, за это время спадет воспаление в носоглотке, уйдут гной и отек аденоидов и ребенок начнем нормально дышать