Консультации / Психология и психиатрия

Сон вместе с родителями

Здравствуйте! Сыну 6 лет,не хочет спать в своей кровати. Каждый вечер укладываем в его комнате (при этом лежу с ним до засыпания, оставляем включенным ночник в комнате),но он регулярно каждую ночь в час/два ночи с подушкой приходит к нам. Пытались отправлять обратно-ревёт,уходит,засыпает,потом снова приходит. Так может повторяться несколько раз за ночь.Спать с игрушкой тоже не соглашается ,хоть какие прибаутки не рассказывай. Когда вечером ложится спать нас сразу предупреждает, что ночью прийдет к нам. У него уже ритуал или привычка какая-то. Последний год мы живём в отдельной квартире,а раньше( с рождения ребёнка) жили в квартире родителей,там он практически всегда спал в своей кроватке, но в одной с нами комнате. Проситься спать вместе с нами он стал где-то за год до переезда в свою квартиру,поэтому связать эти " похождения " с переездом тоже не могу. Видимо чего-то страшится,так как в туалет тоже ходит, предварительно включив везде свет (и дома,и у бабушки в квартире). Хотя когда задаём вопрос: "Чего боится?",ничего конкретного не говорит,да и я не вижу каких-то определенных страхов. Подскажите,пожалуйста,что предпринять,как объяснить необходимость спать в своей постели. Спасибо.
Я бы показала ребенка психологу для начала. Очевидно, что он неспокоен, страдает от страхов и тревоги, поэтому прежде чем объяснять и убеждать, хорошо бы эти страхи убрать. Вы просто видите хождение к вам в кровать как основной симптом, потому что это самое раздражающее и бросающееся в глаза.