Консультации / Отоларингология

Чувство распирания на переносице

Здравствуйте Елена Петровна около 6 месев чувство распирания в области переносицуе, сделал кт в описание этмоидит, скажите пожалуйста может ли этмоидит распирать и как давить на переносицу или как изнутри? Лечиться ли он медикаментами или оперативным методом только? Кт снимок и описание приложил,
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чувство давления, распирания в области переносицы, орбиты очень характерно для воспаления клеток решетчатого лабиринта, или этмоидита. Лечение этмоидита, в том числе, гиперпластического, всегда начинают консервативно, с применением комплекса медикаментозных препаратов, как общих, так и местного действия, направленных на уменьшение воспаления в полости носа и околоносовых пазухах. Современные препараты позволяют отложить или совсем избежать оперативного лечения, вмешиваться приходится крайне редко. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Чувство распирания на переносице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.