Консультации / Отоларингология

Чувство распирания на переносице

Здравствуйте Елена Петровна около 6 месев чувство распирания в области переносицуе, сделал кт в описание этмоидит, скажите пожалуйста может ли этмоидит распирать и как давить на переносицу или как изнутри? Лечиться ли он медикаментами или оперативным методом только? Кт снимок и описание приложил,
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чувство давления, распирания в области переносицы, орбиты очень характерно для воспаления клеток решетчатого лабиринта, или этмоидита. Лечение этмоидита, в том числе, гиперпластического, всегда начинают консервативно, с применением комплекса медикаментозных препаратов, как общих, так и местного действия, направленных на уменьшение воспаления в полости носа и околоносовых пазухах. Современные препараты позволяют отложить или совсем избежать оперативного лечения, вмешиваться приходится крайне редко. Желаю Вам здоровья.