Консультации / Лекарственные препараты

Антибиотик омез и баксет

Назначен антибиотик Цифран Ст 7 дней по стоматологии, при антибиотике всегда у меня проблемы с жкт (вздутие, тошнота, горечь во рту). Купила баксет, но не понимаю когда лучше принимать, в интернете пишут чтобы был перерыв большой с антибиотиком, и лучше утром натощак за час до еды или на ночь, так лучше действие на кишечник. У меня хронические заболевания - гастрит, гэрб, срк - вздутие, боли слева под ребром, в связи с этим и побочкой от антибиотика думаю принимать раз в день омез. Это все совместимо или лучше в разное время принимать? Благодарю
Добрый день! Омез утром натощак за 30 минут до еды, Цифран сразу после еды, Баксет через 2 часа минимум после цифрана. Неважно - до еды вы будете пить Баксет или после - он в кишечнорастворимой капсуле, прием пищи никак не влияет на всасывание. А вот промежуток между ним и цифраном должен быть не менее 2х часов, можно больше. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Антибиотик омез и баксет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.