Консультации / Гастроэнтерология

Дискинезия или хр панкреатит

Здравствуйте, в марте этого года стали беспокоить тяжесть справа и ноющие боли, в области подреберья, в области талии, подташнивание. Ещё была горечь во рту. Обратилась к гастро, прошла фгдс , узи и сдала анализы. Врач назначила лечение омез, Альмагель, креон и спазмолитик. Поставила гастродуоденит и хр панкреатит. Все анализы были в норме. Все прошло. Но ноющая боль и тяжесть справа так и возвращались периодически. Сказали пить ношпу и креон. Все! Как только отходила от диеты, даже особо не нарушая все опять начиналось. И так несколько раз за лето. Помогало голодание один день и потом диета. Осенью была ремиссия, я ввела в рацион все продукты. Бок вообще никак не беспокоил. Но вот снова началось. Подскажите, я не совсем уверена в диагнозе врача, и полагаю что поджелудочная не причём. По узи в ней изменения, но они ведь характерны и жировым отложениям. Ну и врач как то сказал что это очень субъективный метод, который не может точно указать на панкреатит. Могу ли я предполагать, что проблема может быть в жёлчном? (Лет 10 назад была боль справа, делала узи с нагрузкой и ставили холецистит). Но сейчас по узи к жёлчному нет вопросов. Видна ли дискинезия на узи? Какие вообще заболевания стоит исключить, чтобы знать что это точно хр панкреатит?
Основываясь только на УЗИ диагноз панкреатита, безусловно, не ставится. Этот диагноз выставляется на основе комплекса обследований, клинической картины и осмотра. Если я правильно понимаю, все это Вам было проведено. Жировая дистрофия (липоматоз) поджелудочной железы, выявленная при УЗИ, нормой не является ни при каком условии, это состояние не равно алиментарному ожирению, не путайте. Выявление липоматоза поджелудочной железы при УЗИ требует дальнейшего обследования и, как минимум, наблюдения в динамике.