Консультации / Онкология

Гистология сложный диспластический невус Есть ли необходимость в ревизии

Добрый день. Мужчина, 23 года. Невус на спине за 18 месяцев увеличился в 2 раза. Фото дерматоскопии приложил. Дерматолог сказал диспластический невус, желательно удалить. 2 Недели назад невус удалили скальпелем в государственном учреждении. Гистология "сложный диспластический невус". Скажите, достаточно ли данного гистологического заключения, чтобы не беспокоится, или нужно отправлять стекла в другую лабораторию на перепроверку, чтобы точно исключить меланому? Кроме роста невус никак не беспокоил, зуда, болей и прочих симптомов не было. Почему беспокоюсь - я читал о ситуациях в интернете, когда людям писали в заключении диспластический невус, а спустя много лет, при рецидиве, и пересмотре стекол, выяснялось, что это была меланома. Вот мне и интересно, нужна ли в моем случае ревизия стекол?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если вы сомневаетесь в диагнозе можно частным образом пересмотреть стекла в лаборатории которой вы доверяете.
Консультация врача онколога на тему «Гистология сложный диспластический невус Есть ли необходимость в ревизии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.