Консультации / Педиатрия

Ребенок 4 5 год проблемы с отечностью носа отит аденоиды под

Добрый день. У ребенка проблема уже несколько месяцев. Предистория: ребенок не аллергик (все лето в деревне, ни насморка, ни кашля, все возможные ягоды ели, овощи также и никаких проблем), небыло никогда затяжных болезней,в сад ходили нормально с болезнями справлялись самостоятельно. Антибиотики за все 4,5 года пили 2 раза и ими не злоупотребляем. С насморком ранее справлялись промыванием аквалор + називин + полидекса + ирс-19 Итого с сентября 2021 начали ходить в бассейн и в сад после лета. В бассейн до этого не ходили. Почти после 2 месяца после начала этих хождений пришел насморк, с которым не справились совсем. Ребенку заложило нос, причем так, что он делал сильные выдыхающие движения через нос, чтобы его хоть как-то продуть, дышал в основном открытым носом, чего ранее небыло. Сосудосуживающие уже капать нельзя было, полидексу сама перестала брызгать заблаговременно, так как непонятно вообще уже было что лечить. Первое лечение которое мы прошли немного сняло заложенность, но проблему не решило (были назначены: турунды с солевым раствором, промываение физраствором пипеткой, виброцил, коризалия, авамис). Итог - не помогло Следующий врач назначил отипакс, виброцил, альбуцид (сама не стала его делать, ребенку сильно щипало) и тоже результат итого не достигнут Следующее лечение проходим с 23.11 Диагноз поставленный гипертрофия аденоидов, острый средний серозный отит на слух ребенок не жалуется, все слышит, болей в ушках нет Была сделана тимпанометрия, в одном ухе вроде как жидкость, второе нормальное Назначенные препараты: отипакс, зиртек, флюдитек, назонекс Вымываем два-три раза в день аквалором сопли Сданы анализы (приложены) Вроде нос немного разложило, но снова видим что нос закладывает, ребенок снова пытает дуть в нос, "гоняет" сопли внутри, когда получается отсмаркиваться, может выйти желтая сопля и ему легче. Уже не знаем что делать, так как по факту причина не определена, ребенку не легче! Получается. что очередное назначенное лечение не помогает Нам при этом говорят, что так как есть еще сопли и слизь в носу, продувать нельзя, так как в ухе жидкость, кукушку тоже нельзя...Закмнутый круг какой-то(((
К вопросу приложено фото
К сожалению, кровь как раз больше всего похожа на аллергическую, но думаю, что здесь кроме аллергии все же есть инфекция, и вероятнее всего инфекция вирусная - иначе бы антибиотики, пусть и местные, дали бы стойкий результат и применение авамиса избавило бы вас от проблем. Нужно попытаться - хотя бы попытаться начать одновременно местные антигистаминные средства (в аптеках доступен спрей аллергодил) и антигистаминные препараты внутрь (зодак, зиртек или эриус) которые нужно будет сочетать с местными же противовирусными препаратами - гриппфероном или генфероном лайт в виде спрея в нос. Возможно, это не даст ожидаемого результата, тогда нам с вами понадобится углубленное обследование и даже (возможно) временный отказ от посещения бассейна