Консультации / Гастроэнтерология

Громкое протяжное урчание в желудке каждые 2 часа после приёма пищи

Елена Геннадьевна,добрый день. Хотела бы задать Вам вопрос по поводу желудка. Каждые 2 часа после приёма пищи ,желудок издает громкое,протяжное урчание от голода .Даже если плотно пообедать. Началось это всё пару лет назад,когда я ещё училась в старших классах школы. Знаю,что пища не может быстро перевариваться за такое кол-во времени.И должно пройти хотя бы часа 4. Не могу понять причины этих громких ,и протяжных урчаний,в желудке. Дома урчит немного тише,чем на учёбе,например. На учебе приходится заедать-от этого поправляюсь. Может ли это быть психосоматика ?
Минимальный срок переваривания пищи в желудке составляет 1-1.5 часа, длительность переваривания зависит от пищи, дольше всего переваривается белок (как вариант плохо переделанный кусок свинины или говядины с прожилками и фасциями). Вот приличный кусок мяса как раз и будет переваривается 4-5 часов. Так что в Вашей ситуации надо прежде всего смотреть состав и объем "плотного обеда".