Консультации / Отоларингология

Шум в ушах

Шум в левом ухе». добрый день шум в ушах с лева , началось все от громкой музыки , сначала болело ухо , после появился писк , пошел к ЛОР врачу,,сделали аудиограмму все нормально , оттоакустическую эмиссию делали 08.11.2021 года ( написали скрининг слуха не прошел, вообщем с правым ухом все нормально , а слева не зарегестрировал ) , далее сделал темпанограмму с рефлексами тут все нормально сказали , далее лечилили сосудными препаратами и капали дексаметозон 8 мг, потом пошел к неврапотологу , уздг , мрт шеи сделали , по шеи там снижен отток крови на 35-40% , протрузия шейного позвонка , сказали 100% шум из за проблем с шеей , (хотя все началось из за громкой музыки) 3 недели лечился у них , тоже сосудные но как я понял более мощные , шум вроде снизился , далее хожу по оттоневрологам , сурдологам , 2 из 3 врачей назначали преднизолон , 3 ий врач отговаривает от гормонов , ибо уже 6 ая неделя как писк начался , и гормоны помогают только при первых 3 х неделях после появления писка, и то должна быть тугоухость чтоб гормон помогал, а у меня типа срок и тугоухости нету . А и еще после неврапотолога пересдал оттоакустическую эмиссию , теперь на ней все хорошо (фото всех обследований прилагаю ).Сейчас все таки решил принимать преднизолон , по схеме Первые 5 дней по 100 мг 6-й день 60 мг 7-й 60 мг 8-й - 30 мг 9-й - 15 мг 10 й - 5 мг( Меня предупредили что не факт что поможет , но попробовать стоит) Вся логика моего решения , так как шум уменшился после неврапотолога , попробывать добить до конца , всеми хваленным Преднизолоном ! Прошел еще допом расширенную аудиограмму ( там на 16000 не слышу ) но сказали даже здоровые люди не слышат это , так что норм Что вы думаете по этому поводу , какие обследования еще можно пройти для ясности картины , оченььь боюсь что шум останется на всегда , спасибо !
Добрый день! Вероятно, имела место острая сенсоневральная тугоухость, которая разрешилась самостоятельно ввиду молодого возраста. При этом шум может сохраняться до года. Поскольку слух у Вас в пределах нормы, показаний к лечению гормонами нет. Если шум вызывает тревожность, нарушение сна, то обратитесь к неврологу для назначения соответствующих препаратов. Также рекомендую пользоваться тиннитус-маскерами (приложениями в смартфоне). В качестве дополнительного метода исследования необходимо провести МРТ мостомозжечковых углов с внутривенным контрастированием.