Консультации / Педиатрия

Вазомоторный ринит у ребенка в 2 4 года

Здравствуйте , Иван Васильевич. Уже около года у ребенка 2,4 мес вес 13 кг) не дышит нос в положении лежа. Диагноз вазомоторный ринит ( аллергический), искривление носовой перегородки. Ночь начинает дышать если положить ребенка на спину или при вертикальном положении. сдали риноскопию , результата: эозинофилы 20%, нейтрофилы 80%, лейкоциты 10. Общий анализ крови: MCV 86++ пр и норме 77-83,MCHC 350++ , норма 307-344, нейтрофилы сегментоядерные понижены 25,7 при норме 28-48, лимфоциты 61,6 при норме 37-61. Хорошо помогают сосудосуживающие. Месяц пшикали назонекс тоже было чуть лучше, но после отмены все вернулось. Меня смущает большое количество нейтрофилов в мазке. Все врачи на это не обращают внимание, склоняясь, что у нас аллергический отек. Последний раз прописали протаргол и сдать аллергопанель. Адекватно ли такое назначение и стоит ли искать аллерген по анализам? Как бороться с нейтрофилами? Спасибо
Большое количество нейтрофилов в мазке смущает и меня тоже. 20% эозинофилов однозначно указывают на аллергию, но 80% нейтрофилов - это данные за инфекционный процесс. Думаю, что именно из-за этого результаты применения назонекса и были такими скромными. Нужно добавить в лечение изофра и продолжить назонекс. Дней через пять на фоне такого лечения должно стать лучше