Консультации / Онкология

Может ли быть лимфома

Добрый день! Недели три назад заметила увеличение лимфоузлов. Сначала это были подчелюстные. До 2 см было увеличение, потом Воспалились ниже лимфоузлы, в это время подчелюстные сдулись. А вчера вообще обнаружила лимфоузле слева над ключицей. Почитала в интернете, что это очень плохо. Что это либо лимфома, либо метостаз. Сделала сегодня рентген легких - норма. Сдала много анализов на герпес, скрытые инфекции, ВИЧ и тд. С-реактивный белок. Неделю назад сдавала кровь. Все результаты прикрепляю. Скажите, очень важно ваше мнение. Это может быть лимфома?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пониженные моноциты могут свидетельствовать об угнетении иммунной системы при вирусных, бактериальных или смешанных инфекциях. Вам может быть назначен курс антибиотикотерапии с последующей оценкой динамики ЛУ. И после этого исключать лимфопролиферативное заболевание.
Спасибо вам огромное за ответ! То есть по данным узи можно пологать, что есть данные за лимфому, я верно вас поняла? Подскажите, а можно ли сразу взять просто биопсию? Я на 14ое записана у онкологу. Хотелось бы сначала исключить самое страшное. Пришёл результат с-реактивного белка - 0.1. При лимфоме повышается он или нет? Анализ крови был сдан через 3 дня после операции по удалении камня из почки. Там было очень выраженное воспаление. Расширение лоханки и почке было не очень хорошо уже... Просто если есть подозрение за лимфому, то что мне сейчас сдать, что бы её исключить? Спасибо огромное за ответ!
Если данные за лимфопролиферативное заболевание были бы, я сказал бы сразу. Лимфаденопатия -не признак лимфомы. Все должно оцениваться в совокупности клинических признаков, А у вас этих признаков - нет (кроме одного) Поэтому с учетом предыдущих заболеваний, говорить о лимфоме нельзя. (кстати, и конгломератов ЛУ, характерных лимфоме, у вас-нет) Подождем, что скажет ваш онколог на очном осмотре.
А один клинический признак - это какой? Увеличение лимфоузлов шейной группы? Или то что пад ключицей лимфоузел появился?
это последовательное увеличение ЛУ по лимфотоку
Простите за назойливость, а такое бывает при обычном воспалении или только пр онкологии?
бывает. Реактивные ЛУ имеют множество схожих признаков. Отличия: 1)смешанные слои ЛУ. 2)конгломераты. 3) окрыглость ЛУ (не имеют продольника и поперечника, а просто круглые). У вас этого не описано. Не ищите черную кошку в темной комнате. Ее там нет.
Добрый день! Получила результат по цитомегаловирусу. Может ли такое значение давать увеличение лимфоузлов?
К вопросу приложено фото
Виолетта Юрьевна. Вам нужна очная консультация инфекциониста. Такой показатель IgG CMV (без IgM) может свидетельствовать о возвращении инфекции, первичном заболевании на 4-6 неделе или ре-инфекции (есть несколько типов ЦМВ) Но вероятнее всего именно вирусная нагрузка стала причиной лимфаденопатии.. Этому предшествует синтез иммуноглобулинов класса М (Ig М) – они образуются в сыворотке крови на первых стадиях заражения вирусом. Со временем Ig М погибают, не обеспечивая пожизненного клеточного иммунитета.