Консультации / Неврология

позвоночник

Здравствуйте! Мне 48 лет .Диагноз:дорсопатия:цервикальная миелопатия С5 С7в виде тетрапирамидного синдрома,нижний паропарез,нарушение функции таз.органов,нарушение функции ходьбы.грыжа диска С5 С6,прогресирующее течение.Лечился в НОКБ.Лечение:обезболивающая,сосудистая терапия.витВ12,НПВС,физиотерапия,ЛФК. В настоящее время передвигаюсь с трудом,онемели пальцы обеих рук,невозможно наклонится,боли в спине. Получил инвалидность2 группа. Заключение МРТ : МП картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного,грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.Грыжи дисков с5-с6 Тh5-Th8 и L4-S1.МР признаки компресионной миелопатии на уровне С5-С7 позвонков.Спондилез на уровне С4-С6 L3-L4 L5-S1.Спондилоартроз на уровне L3-S1. Понимаю что все очень серьезно, но есть ли возможность вернутся к нормальной жизни. СПАСИБО!
Валерий, добрый вечер! Картина, описанная Вами достаточно серьезная. Многое зависит выраженности клинической картины, от продолжительности заболевания и реабилитационных возможностей. Вам необходимо так же проконсультироваться с нейрохирургом, показать ему результаты МРТ -исследования. Нужно повторно проходить курсы реабилитации (ЛФК, массаж и.т.д.), которые можно дополнить иглорефлексотерапией, если нет противопоказаний. Прогноз сложный , но есть возможность стабилизации состояния. Старайтесь и успехов Вам.