Консультации / Гастроэнтерология

Хронический гастрит на ЭГДС

Здравствуйте, Елена Геннадьевна! Прошел ЭГДС. Жалоб нет (иногда бывает тяжесть в желудке, вздутие, тяжесть) - ну в общем это наверно есть у каждого, все время от времени жалуются на желудок) ну значимого ничего нет... Питаюсь отлично, правильно, нарушений почти нет. Прибор введен свободно. Осмотрены пищевод, желудок, 12-ти п/кишка. Пищевод свободно проходим. Слизистая бледно=розовая, гладкая, блестит. Кардиальный жом смыкается полностью. Слизистая желудка бледно-розовая, гладкая, блестит, умеренно истончена в антральном отделе, чуть пятнистая. Складки извитые, продольные, воздухом расправляются свободно. Перистальтика прослеживается на всем протяжении. Привратник осмотрен, проходим. Двенадцатиперстная кишка осмотрена до нисходящей ветви. Луковица осмотрена, свободно проходима. Слизистая кишки бледно-розовая, гладкая, блестит. Язв, эрозий не выялено. В желудке слизь в умеренном кол-ве. Заключение: УМЕРЕННО-ВЫРАЖЕННЫЙ ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ - ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ у меня 2 группа крови (читал что люди часто с этой группой часто раком желудка болеют. Раньше курил полгода, бросил; иногда выпиваю крепкий алкоголь (коньяк). Вопрос: как часто проходить теперь ФГДС? Стоит ли сдавать тест на хеликобактер и какой (дыхательный)? По описанию я понял, что у меня атрофический антральный гастрит? Переживаю, сам медик, знаю, что именно он к раку приводит.
Хеликобактер лучше посмотреть, для первичной диагностики подойдёт любой тест.