анонимно, женщина, 53 года
Уважаемая Екатерина Николаевна. Прошу Вас помочь мне снова. Я уже писала Вам ранее и очень благодарна за Ваши консультации В декабре 2020года мне поставили кисту правого яичника, Я просила направить меня после всех моих бед на операцию, но доктор сказала это киста онкомаркер маленький не нужно, Я ходила за ней долго и вот сама легла на операцию и у меня нашли пограничную цистоденому. Была вторая операция все вырезали матку яичник оставшийся трубы и сальник. Маркер СА 125 был всегда маленький. В августе этого года заболел живот как будто что то опухло потом с этого времени до сегодняшнего дня болит живот боли как будто рана внутри стала пить линекс вроде меньше, месяц назад сделала УЗИ ничего не обнаружено. Сдала онкопаркер са125 32.8 he4 -30. 8. Хотела попросить мрт но не назначают так как у меня УЗИ нормальное сказала медсестра. Сегодня снова сдала маркеры и очень испугалась. Са125-44. 3, he4 немного уменьшился 29. Я прочитала о маркернлм рецедиве пограничной опухоли яичника. Не знаю что делать. Доктор не знает что делать. Я очень боюсь. Простите что пишу сумбурно. Может ли что то другое давать повышение Са125 или уже точно это рак. С уважением, Светлана.
Отвечает Козлова Екатерина Николаевна
акушер-гинеколог, онколог
Здравствуйте. Нужно сделать КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом. Так можно исключить мтс отдаленные в т.ч. Скорее всего, вам придется делать это платно.
анонимно
Спасибо Вам огромное за помощь
Козлова Екатерина Николаевна
Здравствуйте.
Если долго заживает, значит варианта два: либо есть воспаление и нужны антибиотики или мало костной ткани для имплантов, в этом случае делается сначала синус-лифт, а потом установка имплантов. Нужно делать КТ с бухтами верхнечелюстных пазух и смотреть, как стоят импланты. Помимо ЩФ надо смотреть уровень ГГТ (гамма-глутамилтранспептидазы).
Рак костей нельзя спровоцировать частыми рентген-исследованиями. Делайте исследования.
Если есть активная ссылка на КТ челюстей пришлите мне ее на почту enkonco@mail.ru
Ответ опубликован 8 декабря 2021