Консультации / Педиатрия

Аутоиммунное заболевание

Добрый день. Ребенку 6 лет. В феврале 2021 года был поставлен диагноз гломерулонефрит (белок в моче 1,452, через неделю 2,8, при поступлении в стационар 3). Назначено лечение преднизолоном, в июне был гайморит, белок поднялся до 10, сделали прокол, увеличили дозу, белок быстро ушел. В сентябре был положительный ПЦР-мазок на ковид, белок поднялся до 1, при увеличении дозы, быстро ушел. В ноябре был отменен прием преднизолона, через неделю после отмены снова появился белок 0,43, далее 1. При поступлении в стационар назначили метипред. Так как данное заболевание является аутоиммунным советуют обратиться к иммунологу, чтобы найти причину заболевания. Какие обследования можно пройти, чтобы выявить причину данного заболевания?
Здравствуйте! Чаще всего причиной гломерулонефрита в детском возрасте является во время не пролеченная инфекция, вызванная бетта-гемолитическим стрептококком группы А. Вы можете поискать очаги инфекции, сделать посев из зева на флору, а так же посев мочи, сдать в динамике анализ мочи по Земницкому, биохимический анализ крови, АСЛО, СРБ. Но, учитывая ваши данные, схему лечения, можно говорить о том, что диагноз у вас уже есть, вам только нужно постоянно наблюдаться у нефролога, выполнять все его рекомендации. Перед визитом к иммунологу так же можно сделать еще иммунограмму расширенную. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Аутоиммунное заболевание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.