Консультации / Педиатрия

Икание у ребенка

Добрый день. Нам 9 месяцев. Ребенок в утробе икал, как родился икоты почти не было, может пару раз. А где-то к 6 месяцем икота появилась. Причем странная, если ребенок утром заикал, то будет икать на протяжении дня несколько раз. Я пыталась это связать и с тем, что ребенок стал более активный, и с тем, что началось введения прикорма. Но меня это все равно беспокоит, то есть раз в неделю-в две у нас бывает день икоты, ребенок икает несколько раз в день, не не долго, икота проходит сама. Чаще это бывает первый раз если ребенок покричит утром, сильно посмеется, а потом после отрыжки. УЗИ брюшной полости делали несколько раз, все в норме. Если отрыгиваем то только воздухом, никаких срыгиваний нет и не было. Ребенок очень эмоциональный сам по себе, подвижный, актинвный, его икота не беспокоит, а только меня. Были у гастроэнтеролога, нас направили на анализ кала - все в норме. Мне говорят - все дети икают. Но почему несколько раз в день? Может быть такое, что диафрагма не может долго придти в норму?
Здравствуйте Вы говорите ребенок очень активный, как он ест, не торопится? Самая частая причина - аэрофагия (заглатывание воздуха) постарайтесь чтобы ел неспешно, хорошо жевал и обильно запивал - тогда воздуха будет заглатывать меньше. Иногда помогает просто питье воды. Обычно советует не переживать сильно, если ребенку это беспокойства не доставляет. Со временем у многих детей это проходит само.