Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Про вакцинацию от ветряной оспы

Добрый день. Хочется прояснить ситуацию. Моему ребенку в данный момент 14 лет. В ноябре 2018 года сделали одну дозу Варилрикса, вторую не смогли сделать - она закончилась, платно не было возможности. Перед прививкой сдали анализ на Вирус Варицелла-Зостер IgG (кол) - антитела ниже референсного значения, то есть антител не было. Спустя 5 месяцев после вакцинации повторили анализ - антител так же не было. В сентябре 2021 года сделали еще раз прививку Варилрикса, спустя 6 недель пришли за второй дозой, но нам отказали, так как они увидели запись о прививке в 2018 году и сочли, что мы сделали две дозы как и сказано в инструкции, но просто с большим интервалом. На днях мы сдали опять анализ на проверку антител - и антител опять нет! В описании анализа указано, что он проверяет наличие антител после заболевания или после вакцинации. Сделали 2 прививки, после обоих антител нет. Как это понимать? Это значит, что вакцина не сработала и мой ребенок без защиты к данному вирусу или все таки защита имеется, и по какой-то другой причине анализ не оказывает результата?
Здравствуйте. Иммунитет не выработан. Причины могут быть разные. Плохое состояние иммунитета, некачественная вакцина (неправильно хранение её), но скорее всего то, что в обоих случаях как я понимаю, это было однократное введение и поэтому иммунного ответа могло не выработаться вообще. С учётом большого интервала такую вакцинацию нельзя рассматривать как двухэтапную. Это всё же две, отдельные друг от друга неполные вакцинации. В вашей ситуации нужно потребовать от поликлиники рассмотрения вашего вопроса по существу. Обратиться к начмеду, гл. врачу. При поликлиниках есть коллегиальный орган (иммунологическая комиссия или ещё как-то иначе называющийся), который решает вопросы по вакцинации. На мой взгляд нужно повторно провести полноценную, с выдержкой по срокам, вакцинацию.