Добрый день. Хочется прояснить ситуацию. Моему ребенку в данный момент 14 лет. В ноябре 2018 года сделали одну дозу Варилрикса, вторую не смогли сделать - она закончилась, платно не было возможности. Перед прививкой сдали анализ на Вирус Варицелла-Зостер IgG (кол) - антитела ниже референсного значения, то есть антител не было. Спустя 5 месяцев после вакцинации повторили анализ - антител так же не было. В сентябре 2021 года сделали еще раз прививку Варилрикса, спустя 6 недель пришли за второй дозой, но нам отказали, так как они увидели запись о прививке в 2018 году и сочли, что мы сделали две дозы как и сказано в инструкции, но просто с большим интервалом. На днях мы сдали опять анализ на проверку антител - и антител опять нет! В описании анализа указано, что он проверяет наличие антител после заболевания или после вакцинации. Сделали 2 прививки, после обоих антител нет. Как это понимать? Это значит, что вакцина не сработала и мой ребенок без защиты к данному вирусу или все таки защита имеется, и по какой-то другой причине анализ не оказывает результата?
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Иммунитет не выработан. Причины могут быть разные. Плохое состояние иммунитета, некачественная вакцина (неправильно хранение её), но скорее всего то, что в обоих случаях как я понимаю, это было однократное введение и поэтому иммунного ответа могло не выработаться вообще. С учётом большого интервала такую вакцинацию нельзя рассматривать как двухэтапную. Это всё же две, отдельные друг от друга неполные вакцинации. В вашей ситуации нужно потребовать от поликлиники рассмотрения вашего вопроса по существу. Обратиться к начмеду, гл. врачу. При поликлиниках есть коллегиальный орган (иммунологическая комиссия или ещё как-то иначе называющийся), который решает вопросы по вакцинации. На мой взгляд нужно повторно провести полноценную, с выдержкой по срокам, вакцинацию.