Когда правильнее сдать анализ при использовании вагинального кольца

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте. Пользуюсь кольцом Новаринг уже 10 лет (мне почти 37 лет, не курю, лишнего веса нет) постоянно. Впервые задумалась о проверке крови на образование тромбов. Почитав в интернете информацию, решила сдать на D-димер, МНО (+ПТВ и ПТИ) и АЧТВ. 1) Подскажите, когда лучше сдать кровь на эти анализы относительно новаринга - до начала его применения в новом цикле или во время применения, или не имеет никакого значения? 2) Достаточны эти анализы для оценки склонности моего организма к образованию тромбов или что-то нужно добавить или убавить?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
При использовании вагинального кольца Новоринг сдать анализы крови лучше при начале его применения на 10-26 д/цикла. Достаточно будет исследование: D-димеры, МНО (+ПТВ ), фибриноген, АЧТВ.