Консультации / Болезни сосудов

Варикозная болезнь

Здравствуйте Олег Алексеевич.Подскажите пож.та можно ли с диагнозом варикозная болезнь принимать таблетки КОК противозач.гормоны,просто в инструкции указано что с таким диагнозом бывают осложнения болезни т.к происходит сгущение крови и с осторожность можно принимать ?!заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Научными исследованиями было доказано, что прием гормональных контрацептивных средств повышает риск тромбоза, то есть у таких пациентов диагноз "тромбоз" встречается чаще. При варикозной болезни у пациентов происходит застой крови в больных венах, что также повышает риски осложнений, в том числе тромбоза и тромбофлебита. Таким образом, при сочетании этих факторов (варикозная болезнь и прием ОК) риск действительно увеличивается, о чем и предупреждает производитель препарата в инструкции. Окончательное решение о приеме таких препаратов всегда остается за врачом-гинекологом, который их назначает. Рекомендую вам показать гинекологу заключение УЗИ. Будьте здоровы!