Консультации / Педиатрия

У ребёнка ГЭР болит живот голова

Людмила Викторовна, добрый день! Ребёнку по результам УЗИ дали заключение- ГЭР, гастродуоденит, бульбит.Лечились месяц - Дэнол+Нексиум, симптомы все остались. Если ГЭР у ребёнка никак НЕ связан с приёмом пищи - нет отрыжки, кислого,горького привкуса и жжения нет, есть только частая тошнота, боли живота и головы ,прилив жара к голове- это значит нервное ГЭР, верно ? Тогда соблюдать диету -стол 5 надо или нет? Изголовье кровати поднимать нужно , если ночью ничего не беспокоит, а днём часто тошнит? Стул у ребёнка нормальный, ежедневный, в одно и то же время.Питание 3-4 разовое.Жареное, жирное, острое,копчёное ,газировки никогда не ели, сладости-очень ограниченно.Спасибо.
Здравствуйте! ГЭР бывает физиологическим и патологическим, если у Вашего ребенка 2й вариант - подтверждается проведением суточной рН-метрии, то соблюдение диеты и постуральных моментов обязательно. УЗИ органов брюшной полости не информативный метод диагностики рефлюкса, так как если ребенок тревожен, то при проведении исследования будет возникать провоцированный ГЭР, не требующий лечения. Будьте здоровы!
Людмила Викторовна, а по нашим симптомам на какой ГЭР похож наш- физиологический или патологический? И где можно сделать в Твери качественную pH- метрию?
Суточная рН-метрия проводится в Детской городской клинической больнице № 1. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.