Консультации / Отоларингология

Сопли горло

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Ребенок 2,10 Был дважды рецидивируйющий гнойный отит(до этого 3 раза ангина) все это в течение 3 месяцев,сопли, кашель, лежали в больнице делали парацентез, кололи цефтриаксон, в нос ксилин, от кашла амбровикс, увч, содо-солевые ингаляции;уши прошли, но сопли притихли, вернулись домой опять нустые зелёные, прокапала капли гентамицин 2раза в день по 6капель - 6 дней, прекратились,но прошло 3 дня опять густые зеленоватые, кашель мокрый, горло красное с точками белыми, видна слизь в носоглотке Подскажите какие анализы лучше сдать, И можно ли опять капать гентаметацин? Сейчас начала делать ингаляции с генфероном лайт
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализы, рекомендуемые в таких случаях: 1. Рентгенография носоглотки и околоносовых пазух. Гнойное отделяемое из носа - признак воспаления околоносовых пазух, или синусита (раньше называли - гайморита), аденоидита. 2. Анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы. 3. Анализ на С-реактивный протеин, АСЛО. 3. Анализ мочи клинический. Гентамицин не предназначен для применения в качестве капель в нос, поэтому - нельзя. При бактериальной природе ринита (зелёное, гнойного характера отделяемое из носа) можно применять специальные капли Изофра. Генферон лайт показан при вирусных инфекциях, поэтому вряд ли окажет эффект при инфекции бактериальной (отделяемое из носа зеленого цвета, гнойного характера - признак бактериальной инфекции). Прошу Вас прочесть небольшую статью об аденоидах: https://lor-doctor.net/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ Желаю здоровья ребёнку.
Здравствуйте прикрепляю анализы и снимок Что можете посоветовать?
Здравствуйте - по снимку: двусторонний верхнечелюстной синусит, умеренно выраженный этмоидит. Снимка носоглотки нет, поэтому об аденоидах сделать заключения не могу. Природа синусита (риносинусита) в данном случае бактериальная: отделяемое зеленого цвета, гнойного характера; в анализах - нет повышения клеток, характерных для аллергии. Анализы на С-реактивный протеин и АСЛО в данном случае говорят о том, что состояние - не острое, а затяжное или хроническое (показателей остроты инфекции нет). Посоветую: на сегодняшний день - комплексное противовоспалительное лечение, включающее антибактериальный препарат, внутрь или местно, возможно, в виде ингаляций препарата Флуимуцил ИТ, в возрастной дозировке, при исключении противопоказаний наблюдающим ребенка педиатром. В дальнейшем - желательно подождать с детскими дошкольными учреждениями, для часто (и тяжело) болеющих детей ничего нет лучше режима, полноценного домашнего питания, прогулок на свежем воздухе, отсутствия контактов с многочисленными детскими респираторными инфекциями. Также: поскольку в анализе крови клиническом повышено как процентное, так и абсолютное содержание клеток моноцитов, желательно сделать анализ на антитела к вирусу Эпштейн-Барра, исключить либо подтвердить инфекционный мононуклеоз как сопутствующее заболевание. Желаю здоровья Вашему малышу.