Консультации / Хирургия

Грыжа паховая

Здравствуйте. У меня подтвердили паховую двустороннюю грыжу. Какую операцию мне нужно сделать? И что делать, если боли внизу живота чувствую постоянно? Могу ли находиться на больничном перед операцией?
Здравствуйте! При паховой грыже выполняют герниопластику с использованием специальной сетки для укрепления стенок пахового канала. Для облегчения болевого синдрома (если он связан с грыжей) можно использовать специальный грыжевой бандаж и принимать обезболивающие препараты. Кроме того, нужно ограничить подъем тяжестей (не более 3-5 кг) и профилактировать запоры (при необходимости - принимать слабительные средства). Вопрос о больничном решает хирург поликлиники после консультации.