Консультации / Отоларингология

Сопли на задней стенке носоглотки Ночной храп и апноэ

Здравствуйте, уважаемая Елена Петровна. Дочке 4,5 года. В июне этого года переболели ветрянкой. За неделю до ветрянки стали замечать, что участилась частота мочеиспусканий и периодически стало ночью на даче закладывать нос, как внутренние сопельки,которые скатываются по задней части носоглотки. Подумали , что это аллергический насморк на цветение может или ягоды и стали давать на ночь Зодак - не помогло. При этом ребенок хоть и часто бегал в туалет, но не жаловался на боли и дискомфорт , а так как ребенок очень чувствительный с рождения и эмоциональный решили не таскать ее по анализам , а не заострять внимание на этой проблеме, начитавшись про физиологическую поликаурию. Ждали , что через пару месяцев все пройдет само. С сентября впервые пошли в детский сад и начались частые ОРВИ, сейчас уже 5 ый раз такая картина. Наша проблема это заложенность носа без видимых выделений, ночью ребенок мучается, так как не может дышать нормально , дышит через раз ротиком. Днём при этом дышит носом , но гундосит , говорит в нос. Ночью сопит и храпит, периодически происходит апноэ или вздрагивает аж от собственного храпа (пугается) . Пытались выявить причину частых простуд , хотели сдать анализ крови из вены (общую лейкоцитарную формулу ) держали ее вместе с папой , но не получилось набрать , кололи в вену три раза, но не набралось нужное количество для анализа. Пришлось сдать только ОАМ и АМ по методу Нечипоренко. (Так как ребенок ещё с лета часто бегает в туалет по маленькому днем, ночью кстати не бегает , может только раз сходить ) Потом сделали УЗИ (показало удвоение ЧАШЕЧНО ЛОХАНОЧНОЙ СИСТЕМЫ правой почки ) для нас это был шок , так как мы об этом не знали и до этого все узи сдавали , все было в норме никто такого не говорил. Фото прилагаю. Отмечу также , что ОРВИ в саду у нас начинаются по однотипной схеме сначала начинается с не острой боли в горле, затем заложенностью носа , кашель и в 3 х из 5 Ти последних случаев через несколько дней заложенностью в ушах. Последние 2 раза болеем без температуры (до этого была 38 и без отита ) Лечение всегда следующее: Промываем нос Авквамарисом с морской водой , сморкаемся , брызгаем 5 дней капли от насморка сосудосуживающие Снуп, если сопли на прекращаются уже переходим на ИЗОФРУ , от кашля даем сироп Джосет. Отит лечили Отипаксом. Если изофра не помогала более 5 дней то уже переходили по совету Лора на Капли глазные в носик Декса Гентамицин , как его капаем помогает дня на 4 - 5 но ,выходим в сад и через пару дней снова отечность без соплей (слышно как они где то внутри по носоглотке скатываются ) но видимых наружных нет. И все занаво. Подскажите что может быть причиной таких частых соплей , это адаптация в саду или аденоиды ? Что порекомендуете чтобы облегчить ночное дыхание ? Сейчас вот уже на ринофлуимуцил перешли. И ещё вопрос может ли патология почек влиять на отиты , сопли и прочее ? Просто мы никогда в жизни столько не болели , всегда были в общем то здоровы. Попросила в поликлинике пересдать УЗИ почек и мочевыдительной системы, но мне перепутали и дали талон на УЗИ желчного пузыря с пробным завтраком ((((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Патология почек: скорее, мы можем назвать это анатомической особенностью, выявленной случайно - в большинстве случаев такая особенность не является причиной проблем у пациента, и обнаруживают её при осмотре по другому поводу. Надеюсь, Вы уже сами начитались статей по этому вопросу. Это стоит знать, но беспокоиться сильно по этому поводу не стоит. Анализ мочи как клинический, так и по Нечипоренко, в норме, поэтому пока в исследованиях мочевыделительной системы можно дальше не идти. Далее: заложенность носа и беспокойный сон без выделений из носа могут быть проявлением гипертрофии аденоидов. При этом капли помогают ненадолго. Прошу Вас прочесть короткую статью об аденоидах на сайте - надеюсь, получите ответы на большинство Ваших вопросов: https://lor-doctor.net/2017/03/20/a-lie-gets-halfway-around-the-world-before-the-truth-has-a-chance-to-get-its-pants-on/ В период очередного ОРВИ в острой фазе (в первые дни) я рекомендую детям комбинированный препарат АнтиФлу Кидс (с 2-х лет, без рецепта, инструкция в упаковке) - препарат содержит, в частности, детскую дозу антигистаминного 1 поколения, облегчающего носовое дыхание, уменьшающего экссудацию при простуде. Глазные капли не предназначены для использования в виде капель в нос; больше подходят специальные капли Полидекса с фенилэфрином - они содержат как антибактериальный, так и противовоспалительный компоненты (тот же дексаметазон в форме специально для носа). Для почек давайте договоримся, это - анатомическая особенность. Пока признаков заболевания почек нет. О взаимном влиянии ОРВИ и патологии почек: скорее наоборот, гипертрофия аденоидов, хронический тонзиллит, частые ОРВИ предрасполагают к болезням почек. Здоровья ребёнку
Уважаемая Елена Петровна, я от всей души благодарю вас за такой развернутый вопрос по нашей проблеме. Отдельное спасибо за рекомендации и статью. При очном осмотре у Лора , нам было сказано что аденоиды в ребенка 1 или 2 степени ,не критичны , отек слизистой носа , порекомендовали лечиться по следующей схеме : Капли Синупрет 10 дней по 10 капель 3 раза в день , Полидекса по одной капле 3 раза в день 14 дней. Начали лечиться по такой схеме и уже на 5 сутки нос ребенка ночью задышал , храп ещё есть но не такой громкий , по поводу почек , огромное спасибо , что успокоили , педиатр при моих жалобах посоветовала сдать анализ крови из пальца на сахар (так как ребенок как пошли в сад визуально похудел, вытянулся ) и ОАК. Результаты прикладываю . Завтра идём на осмотр гинеколога детского , чтобы исключить синехии как провокатор частых мочеиспусканий. К гинекологу отправили просто потому, что нет в поликлинике ни уролога ни нефролога. Подскажите согласно анализам крови все ли у нас в норме и может ли устранить причину частых ОРВИ и заложенности носа в том числе принятие поливитаминов ? Например таких как витамин Д 3 и Солгар Когнитивес?
К вопросу приложено фото
Рада помочь - анализы крови в пределах возрастной нормы; витамин Д - я голосую "за" двумя руками. Желаю здоровья малышке.