Консультации / Стоматология

Скрытая расщелина мягкого и твердого неба и аденотомия

Здравствуйте! У ребенка 4-х лет случайно обнаружили раздвоенный небный язычок, а потом и скрытую расщелину неба (никто и никогда с рождения об этом не говорил). С речью проблем сейчас нет. Но обнаружилось это все в связи с аденоидами. Встал вопрос удаления. ЧЛХ сказала, что аденотомия может привести к невнятной речи (полностью или частично), гнусавости, забросу жидкости в нос. Это действительно так? Нам нельзя делать аденотомию? Так рисковать не хочется. Или это маловероятно? Жить ребенку с аденоидами тоже не легко...
К вопросу приложено фото
Да, это действительно так. Аденотомию нужно делать, иначе потеряете слух в перспективе. Если будет все же гнусавость, то 2ым этапом реконструкция неба.