Консультации / Кардиология

Это сердце или я накручиваю себя

Последний полтора месяца как будто ноет, и иногда сжимается что-ли под левой грудью. Не прям болит, ощущение вроде... вот как случайно палец порезала, приклеила пластырем, а оно ноет не сильно. Сердце же ближе к центру грудной клетки? А у меня левее эта боль. Обычно до 30мин-час и проходит, чуть ли не через день, все чаще. До этого уже полгода сильно подскакивает пульс до 180-190 при низком давлении 100-90/, проходит тоже быстро. Иногда будто сердце сжимается. Я пару раз при таком самочувствии принимала нитроглицерин под язык (знаю, что при низком нельзя, но страшно стало, ничего другого не было), становилось лучше на 10-20минут, потом опять... Это происходит внезапно при полном покое. Или же при спорте. Раньше я спокойно лазила по горам, кемпинги, походы на бешеным км, а сейчас поднялась на 11 этаж, и все. Пульс, задышка, вообще дышать не могла, думала умру. ЭКГ делала недавно, когда этих симптомов не было - сказали, что там все хорошо. И сказали, что это просто панические атаки, прописали витамины. Лучше не стало. А мне и 30 нет, стремно... Что это может быть? Таки ПА? Стоит ли обращаться в частную клинику? Что проверить?
Здравствуйте. Панические атаки не лечат витаминами. Найдите возможность обратиться к врачу психиатру за адекватным назначением. Кардиологическая проблема маловероятна.