Консультации / Эндокринология

Диагноз от УЗИ-специалиста

Здравствуйте. Я был на УЗИ щитовидной железы и мне в заключений на бумаге написали следующее: "Эхоскопически макрофолликул левой доли щитовидной железы. TI-RADS 2." Насколько это серьёзно и нужно ли лечить? Врач-узист сказала что это незначительный диагноз. Времени пойти непосредственно к эндокринологу у меня нет, поэтому спрашиваю здесь. Прикрепляю фото протокола УЗИ щитовидной железы. Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Доброе утро.То что описано у Вас на УЗИ как образование , классифицируемое как TI-RADS 2, действительно, вероятнее всего, является немного увеличенной нормальной структурной единицей железы - фолликулом. Поводов для беспокойства нет. Нужно сдать анализ крови на ТТГ. Если гормон будет в норме, 1 раз 2 года можно это образование отслеживать по УЗИ. С эндокринологом на очном приёме можно также обсудить приём препаратов калия йодида 150-200 мкг в сутки. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Диагноз от УЗИ-специалиста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.