Консультации / Педиатрия

Не дышит нос у ребенка во время сна

Здравствуйте. У ребенка 4 года не дышит нос сразу после засыпания. Выделений нет, сопли не текут. Во время бодрствования нос дышит хорошо. И даже в положении лежа дышит, но как только засыпает сразу закладывает. Аденоиды удалены год назад под эндоскопом. Сдали риноцитограмму, прикладываю. Что делать?
К вопросу приложено фото
Вообще по риноцитограмме это явный инфекционный ринит, так что я бы советовал ингаляции с каплями в нос гриппферон три раза в день 10 дней и обязательно лекролин глазные капли в нос по 2 капли 3 раза в день как противовоспалительное средство. Такие риниты очень частое явление после удаления аденоидов, когда аденоиды вроде удаляют, а проблема остается.
Консультация врача педиатра на тему «Не дышит нос у ребенка во время сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 декабря 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.