анонимно, мужчина, 30 лет
Доброго времени суток, Дмитрий Сергеевич. История такая. Три месяца назад удалил родинку электрокоагуляцией, по причине того что стал ощущать в ней иногда покалывание и чувство жжения. Заключение гистологии - «Морфологическая картина может соответствовать пигментому меланоцитарному невусу, но выраженные артифициальные изменения, не позволяют подтвердить факт его наличия». Удалял заведующий отделением областного онкодиспансера, при осмотре заверил меня на 100% что невус доброкачественный (дерматоскопом не пользовался). Сейчас стал обращать внимание что появилось какое-то коричневое пятно под рубцом, сходил месяц назад к опытному дерматовенерологу для проведения дерматоскопии (фото заключения прикладываю). Он сказал что всё нормально. В данный момент опять появилось то же чувство покалывания и жжения, которое было в родинке. Теперь очень сильно переживаю, начитался про меланому. Есть ли смысл сделать хирургическое иссечение рубца, или пока понаблюдать? Фото невуса за пару месяцев до удаления тоже приложил.
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Какие данные сейчас есть в пользу меланомы, на ваш взгляд?
анонимно
Ну появление пигмента под рубцом. Ощущение жжения и покалывания, хотя уже прошло 3 месяца после удаления. Ну и непонятное заключение гистологии больше всего беспокоит.
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Появление пигментации в области рубца, с намного большей вероятностью, говорит о рецидиве невуса, а не меланомы.
Жжение и покалывание - симптомы, характерные для гипертрофического рубца, а не для меланомы.
Если рецидив не превышает по размерам послеоперационный рубец, если не пересекает его (рубец) от края до края, то у нас нет аргументов в пользу меланомы. К сожалению, объективно судить об этом по вашему фото я не могу.
В гистологическом заключении также нет ни слова о меланоме.
Образование на фото также не похоже на меланому и вероятность меланомы совсем стремится к нулю, если образование было мягким, выпуклым и существовало с детского возраста без особых изменений.
Максимум, что можно сделать в этой ситуации - забрать гистологические препараты (стёкла и блоки) пересмотреть у другого патоморфолога. Однако, эта мера будет, скорее, психологической, т.к. сейчас я не вижу ни одного аргумента в пользу меланомы.