Консультации / Педиатрия

Непроходящий кашель без температуры

Здравствуйте! Ребёнок 2.5 года месяц назад перенес бронхит, кашель процел, две недели назад снова начал кашлять, чихать, иногда прозрачные скудные выделения из носа без температуры. Посетили врача, поставили риноаденоидит, прописали флюдитек, Фенкарол, Альбуцид, протаргол. К сожалению после лечения, кашель остался. Педиатр порекомендовал сдать оак, риноцитограмма, кровь на хламидии и микоплазмы пневмонии, фадиатоп. Пока пришли результаты оак и риноцитограмма, можно ли по ним уже что-то сказать? Заметили что пока принимаем Фенкарол интенсивность и частота кашля существенно снижается
К вопросу приложено фото
Судя по результатам анализа крови, это точно не инфекция. В риноцитограмме у вас эозинофилы составляют всего 3% в поле зрения, но думаю, их количество может быть и существенно выше, просто сейчас идет какой-то слабо выраженный инфекционный процесс на слизистой оболочке носа, скорее всего риновирусная инфекция. Думаю, что на фоне применения того же гриппферона в спрее она очень быстро сойдет на нет. Тем не менее, существует очень высокая вероятность, что кашель все же останется. Дело в том, что при сочетании такой картины крови и описанной вами клиники очень высока вероятность аллергии - тем более она становится выше за счет того, что на фоне приема антигистаминных препаратов (фенкарол) кашель существенно уменьшается. Я бы предложил сейчас в лечении ограничиться фенкаролом и гриппфероном и дождался бы результатов фадиатопа