Консультации / Отоларингология

Воспалены лимфоузлы

здравствуйте, помогите пожалуйста. Нащупал шарик в горле. МРТ показало что воспалены несколько лимфоузлов. В области поднижнечлюстных слюных желез с обеих сторон до 1,0×1,8 см. Отмечается небольшая отёчность небных миндалин. Помимо мрт, во рту так как я понимаю где находятся миндалины. белые пятна, напоминают болячки. У меня 2 гнилых зуба один начинает разрушаться. О симптомах( болит именно те болячки на миндалинах. Работал автомаляром и постоянно дышал, краской , пылью от лака,пылью от шпатлевки. Подскажите пожалуйста, прежде чем идти врачу, какие анализы сдать.Чтобы врач поставил диагноз и лечение. за ранее спасибо.
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов всегда вторично, в Вашем случае - реакция на инфекции. Врачу основное будет ясно при осмотре, анализы - дело второе. Обычные исследования в таких случаях: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, эозинофилов; анализ крови на иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин, АСЛО; клинический анализ мочи (осложнения на почки часто встречается при хроническом тонзиллите). Для стоматолога анализов не нужно - стоит записаться как можно скорее. Для отоларинголога - основное также осмотр и история Ваших заболеваний, но базовые анализы (перечислены) помогут. Нужен и хороший, опытный терапевт, чтобы помог Вам вовремя с направлениями к специалистам, анализами. Желаю Вам здоровья.