Консультации / Болезни сосудов

Эликвис

Здравствуйте, Евгений Викторович! Я болею ковидом с 16.11. На КТ - 2стор.пневмония легкая степень. Лечилась Цефепимом и Ровамицином.На тот момент тромбоциты были 150-160-180-затем 273 и 297.Мне врач сказал пить Эликвис 2,5×2р для профил-ки .Все время болезни пульс 95-98-100. Температура более недели уже держится 37,1. Стала принимать Эликвис со 2.12 .Сдала на тромбоциты после первого дня приема - снизились с 297 до 273.Пропила второй день - тромбоциты снизились до 231. Теперь как-то страшно, так быстро снижаются. Врач не очень хорошо владеет этим вопросом. Как Вы посоветуете поступить? Мой вопрос такой- если тромбоциты и дальше будут так снижаться, как грамотно отменить Эликвис? Простите, я живу в глубинке, плохо у нас с квалифицированной помощью. Вот нашла Вас и появилась надежда.Много непонятного в анализах.Возможно, какие-то погрешности. Ддимер у нас не делают, нет реактива. Сдала на коагулограмму -фибриноген 8,6 , при этом МНО в норме.Врач в недоумении. Пересдала фибриноген на след.день -3, 8. Подскажите, пожалуйста, можно ли отменить Эликвис и как и показан ли он вообще? С уважением, Ирина
Здравствуйте. Тромбоциты не являются критерием оценки эффективности приема эликвиса. Это может быть как побочное действие приема препарата, либо, что скорее всего, вследствие самого заболевания. При COVID-19 может отмечаться снижение тромбоцитов. В общем контролируйте их и продолжайте принимать антикоагулянты. Что касается изменений в коагулограмме, вот прямая цитата из справочника: "Изменения этих показателей при применении препарата в терапевтической дозе незначительны и в большой степени вариабельны. Поэтому использование их с целью оценки фармакодинамической активности апиксабана не рекомендуется." Длительность приема антикоагулянтов не установлена. И может продолжаться до 30 суток в зависимости от динамики клинического состояния пациента. Во Временных методических рекомендациях по лечению COVID-19 так и написано. Поэтому не стоит тревожиться. Продолжайте принимать эликвис, я бы оставил его еще на месяц примерно, в зависимости от вашего самочувствия. Контролируйте тромбоциты. Я думаю, они снизятся ещё, но не критично.