Консультации / Стоматология

Киста верхней 6 и гайморова пазуха

Здравствуйте! Зуб - верхняя левая 6. Зуб начал беспокоить чуть больше, чем полтора года назад. Появились ощущения легкого онемения в области гайморовой пазухи над зубом. Присутствовали легкие болевые ощущения при жевании на этом зубе, а также иногда было ощущение давления и как будто бы зуб становился больше. Думала, что это проблема в лежачем 8 зубе, терапевт отправила на КТ, сказала, что проблема в 6 (воспаление и подозрение на кисту). Хирург осмотрел, предложил сразу удаление, терапевт предложила провести лечение. Я согласилась на лечение. Лечили 2 раза, поставили лекарство с йодом и временную пломбу. Затем наступила беременность и терапевт приостановила лечение, так как симптомы перестали беспокоить. Из рекомендаций - стараться меньше жевать этим зубом и гигиена. Пару недель назад снова появились ощущения онемения. Длилось примерно 6-7 дней, потом прошло. Болей не было, насморк не беспокоит. Снова сделали КТ (оно во вложении). Терапевт и хирург, изучив КТ, сказали, что там идет воспаление и желательно не затягивать и удалять за одну сессию 6, 7 и 8 зубы и провести ушивание пазухи, так как корни проросли в пазуху, также необходим будет длительный приём антибиотиков. Проблема в том, что сейчас я кормлю ребенка, он на грудном вскармливании. Также проконсультировалась со стоматологом из другой клиники, который сказал, что ситуация не экстренная. Семерка интактная, восьмерку можно не трогать, раз не беспокоит, а шестерку с кистой можно полечить хорошо пройдя каналы. Подскажите, пожалуйста, каково Ваше мнение: лечить или удалять? Есть ли шанс сохранить зуб и есть ли возможность оттянуть вмешательство, если оно необходимо, на 4 месяца? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если терапевт сумеет пройти каналы, то лечение будет успешным. Воспаление в гайморовой пазухе подвергнется обратному развитию. Если в каналах работать неумело, то лечение будет не эффективным и зуб придется удалять. https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html