Консультации / Педиатрия

Частая Ангина

Добрый день, ребенку исполнилось 5 лет, раньше мучались с аденоидами, проблему решили с помощью ваших методик. Теперь у него ангина, за последние 9 мес четвертый раз. Лечим стандартно антибиотик, флемоксин солютаб или амоксиклав, полоскание фурацилином, в горло тантум верде. Может поменять лечение или сделать доп обследования?
Думаю, что нужно как раз начать с доп обследования. Если ангина идет прямо сейчас. нужны следующие анализы: - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа - мазок из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр - мазок из зева на обнаружение ДНК цитомегаловируса Эти анализы не только помогут подобрать лечение прямо сейчас, но и помогут определиться с дальнейшим ведением ребенка и снижением частоты ангин
Добрый день. Ваша рекомендация была Если ангина идет прямо сейчас. нужны следующие анализы: - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - мазок из зева на обнаружение ДНК вируса герпеса 6 типа - мазок из зева на обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр - мазок из зева на обнаружение ДНК цитомегаловируса. Но можно ли сдать эти анализы если мы уже начали пить антибиотик? Или это нужно делать до начала курса приема лекарств ?
Если коротко - не только можно, но и нужно. Просто при интерпретации анализа врач должен учесть, что вы прямо сейчас принимаете антибиотики
Ангина повторяется уже триолей месяц подряд. Сейчас пьём антибиотик третий день флемоксин салютаб 250-3 раза в день , горло полоскаем фурацилином, прыскаем Тантум Верде, сосем таблетки граммидин, в нос флуимуцил + декса гентамицин. Пока улучшений нет. По вашей рекомендации сжали анализы, результат прикрепляю. Ребёнку 5 лет.
К вопросу приложено фото
В анализе крови очень высокое количество моноцитов, так что я поискал бы цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр или вирус герпеса VI типа
Ангина повторяется уже триолей месяц подряд. Сейчас пьём антибиотик Пятый день флемоксин салютаб 250-3 раза в день , горло прыскаем Тантум Верде, сосем таблетки граммидин, в нос флуимуцил + декса гентамицин. Пока улучшений нет. По вашей рекомендации сжали анализы, результат прикрепляю. Выявлен герпес 6 типа. Посоветуйте лечение. Ребёнку 5 лет.
К вопросу приложено фото
Флемоксин придется продлить до 10 дней. Параллельно с ним нужно будет принимать ацикловир по 200 мг 5 раз в день (ацикловир очень быстро выводится из организма) в течение 10-15 дней. После окончания курса ацикловира сразу же, вне зависимости от состояния ребенка, нужно будет пересдать ПЦР на вирус герпеса VI типа, чтобы принять решение о прекращении приема ацикловира или продолжении приема ацикловира
Спасибо за помощь! Свечи виферон надо добавлять? и в какой дозировке? Ребенок так и жалуется на больное горло. Антибиотик пьем последний 10 день. если ПЦР будет подтверждён нужно ли что то еще добавлять?
Нет, свечи виферон добавлять не нужно