Воспаление в гайморовой пазухе

анонимно, женщина, 62 года
Здравствуйте, доктор. У меня воспаление в левой гайморовой пазухе. Нос не забит, дышу хорошо. выделений наружу нет, но течет густая слизь по задней стенке (мало). Иногда ощущаются катаральные явления в горле и груди (горло полоскала - прошло, пью грудной сбор). Стала пить сумамед, 3 дня, но эффекта не почувствовала. Температура скачет от нормальной (утром и к ночи) до 37.3. (днем). Капаю Тизин, промываю нос либо солью либо фурацилином. Ничего не вымывается, но отхождение слизи немного становится больше. Это уже 5-й день. Что мне делать в данной ситуации?

Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте - присылайте снимки (рентгенография околоносовых пазух), анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов. При серьезном либо давно существующем воспалении сумамеда (азитромицина) может быть недостаточно, этот препарат справляется со случаями лёгкими и средней тяжести. Пока собираете исследования, состояние может облегчить безрецептурный препарат Колдакт флу плюс (или подобные) - уменьшит экссудацию, стекание слизи по задней стенке глотки, кашель. Подробная инструкция в упаковке. Поправляйтесь!