Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать Микроскопическое исследование мазка со слизистой оболочки носа у 2х летнего ребенка

Страдаем заложенностью и насморком очень долго и вот только первый лор предложил сдать данный анализ. Говорит , что уже изменения в ушах , появился храп у ребенка . прием аж через неделю а щас она назначила капать вибрацил и антигистаминное , боюсь упускаем время так как по анализам помоему бактериальный ринит . помогите понять результат : эпитолий плоский 3-4, эпитолий меру. 2-4, лейкоциты 40-60, нейтрофилы 95%,лимфоциты 5%, эозинофилы 0, макрофаги 0, эритроциты-, слизь 2, дрожь -, коки 1, палочки 2.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - Вы правы, анализ характерен для ринита бактериальной этиологии (бактериальная инфекция). В качестве неотложной помощи, до встречи с врачом, у ребёнка 2 лет возможно применение капель в нос с антибактериальным компонентом местного действия - Изофра (подробная инструкция в упаковке). Если состояние длительное, ребёнка нужно обследовать - при синусите (воспалении околоносовых пазух) только капли с проблемой не справятся. Желаю здоровья ребёнку.