Головная боль

анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте, заболел, поставили диагноз ОРВИ, сильно болела голова лобные дуги, скулы, заложенность носа, зубные боли и боль в ухе, температура поднималась до 39,6, сбивала скорая. У нас нет Лора, сделали ренген снимок, предварительный диагноз гайморит и фронтит? пью антибиотики, капаю сложные капли, противовирусные. Мои действия, скажите по снимку мне нужно делать прокол при гайморите и самое главное фронтит подтверждается и что мне теперь делать?, спасибо!

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по рентгенограмме, у Вас гемисинусит. Требуется пункция правой верхнечелюстной пазухи (если Вы правильно ориентировали снимок). Возможно, потребуется также трепанопункция лобной пазухи.

анонимно
Здравствуйте, сегодня сделали прокол справа гайморовой пазухи, гноя нет, выписали лечение. трепанопункция лобной пазухи обязательна? Молодой парень сказал, ничего не нужно). спасибо

Гинькут Виктор Николаевич
Нет. Выздоравливайте!