Аденоцды отек

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день, у сына 6 лет заболело горло и поднялась температура, в носу сильный отек. Соэ 19. Воспаление хронического аденоитида . Ребенок не дышит носом во сне. Врач прописала (изопринозин)сироп нормомед и на ночь свечи галавит. Можно ли применять эти 2 препарата одновременно? Так же прописала узол,где есть демектазон. Сделали 3 раза ,но отек сохраняется. Помогает ли он при восполении аденойдов? Чем можно снять отек ,чтоб ребенок мог дышать носом ночью?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Здесь важно не то, что воспалились аденоиды и не то, можно ли применять одновременно галавит и изопринозин (хотя эти препараты дублируют друг друга). Намного важнее, чем вызвано воспаление - вирусом или бактериями (по назначениям похоже, что врач этого не знает). Если это вирусное воспаление, нужны не препараты , повышающие количество лимфоцитов (воспаление от этого только усилится) а препараты. останавливающие размножение вируса - виферон или генферон, в крайнем случае кипферон. Если же воспаление бактериальное, то вам не обойтись без антибиотиков внутрь - например, аугментина. Посмотрите внимательно анализ крови - если там большое количество лейкоцитов или нейтрофилов больше чем лимфоцитов, воспаление как раз бактериальное. Или выложите результаты анализов в дополнительном вопросе, чтобы их мог бы посмотреть я.

анонимно
Не получается отправить файл, напишу так Лейкоциты- 9,3 Нейтрофилы сегмен.%-55,5 Нейтрофилы-5,17 Лимфоциты-3,47 Лимфоциты-%-37,3 Элзинофилы-0,1 Эозинофилы-%-1,1 Моноциты-0,51 Моноциты-5,5%. Принимаем нормомед уже 3 дня ,эффекта никакого, нам нужно пить начать реаферон?

Лесков Иван Васильевич
Да, это вирусная инфекция, так что вам нужен реаферон. Реаферон - это не иммуностимулятор, это противовирусный препарат. А вот нормомед как раз иммуностимулятор, его эффекта придется ждать очень и очень долго