Консультации / Педиатрия

Смесь

Добрый день! Ребёнку 3 месяца, кормим смесью "семилак гиппоалергенная". Ребёнок ходит в туалет раз в два дня, при этом фекалии темно зелёного цвета с неприятным запахом. Бывает что после того, как ребёнок попьет смесь через некоторое время он её выпрыгивает, при этом у смеси неприятный кислый запах. Подскажите пожалуйста, стоит ли менять смесь, либо как быть в данной ситуации с кормлением.
Здравствуйте То что ребенок в таком возрасте ходит один раз в два дня, и если при этом сам не жалуется на животик, то это вариант нормы. То, чо смесь темно зеленого цвета и неприятный запах это тоже не патология, у младенцев которые на искусств. вскармливании это очень частое явление. Ежедневные срыгивания отмечаютсяв 87% случаев у детей в возрасте до 3 мес, постепенно угасая к 1 году жизни. То есть физиологические срыгивания являются возрастной особенностью маленьких детей и не представляют опасности для их развития. В то же время у детей первого года жизни они могут быть вызваны различными причинами: быстрое сосание, аэрофагия (воздух глотают), перекорм, нарушение режима кормления, неадекватный подбор смесей, нарушение моторики верхних отделов ЖКТ. Постуральная терапия (изменение положения тела ребенка) направлена на уменьшение степени рефлюкса и способствует очищению пищевода от желудочного содержимого, снижая риск возникновения эзофагита и аспирационной пневмонии. Кормление ребенка должно происходить в возвышенном положении под углом 45–60°. Удерживать ребенка в вертикальном положении после кормления следует не менее 20–30 мин. Можете посмотреть еще специальную бутылочку для кормления со специальным клапаном (нап фирмы Brown) для предотвращения заглатывания воздуха ребенка, они продаются в аптеках и интернете. Это помогает от срыгиваний. Если у Вашего ребенка хорошие прибавки в весе и в росте то значит смесь подходит достаточно хорошо. Если будут продолжаться проблемы со срыгиваниями несмотря на вышеуказанные меры, то можете попробовать поменять смесь на антирефлюксную. Подписывайтесь пожалуйста на мой блог в инстаграме. Будьте здоровы!