Консультации / Психология и психиатрия

...

Здравствуйте,Юлия Владимировна! У меня сложная ситуация.Полгода я встречалась с женатым мужчиной,это были прекрасные во всех смыслах отношения,но когда его супруге рассказали о нас я сама же,не смотря на то,что было очень больно и тяжело,стала инициатором нашего разрыва.И вот уже 3 месяца я мучаюсь.Мы продолжаем общаться,но уже исключительно на дружеской волне,не смотря на то,что нас безудержно тянет друг к другу.Я пыталась встречаться с другими мужчинами,но ничего хорошего из этого не получается,я всех сравниваю с ним.Я люблю его.Очень люблю.Я прекрасно понимаю,что он не разведется,у него замечательная тихая,домашняя жена,они собрались завести ребенка...Мне тяжело с ним общаться,хотя внешне я этого не показываю,очень больно,когда он звонит,постоянно думаю о нем.И эти чертовы воспоминания не дают мне покоя.Но и не общаться с ним я не могу.Начала принимать антидепрессанты,легче что-то не становится.Недавно он предложил возобновить отношения...Я разрываюсь.С одной стороны я понимаю,что не стоит этого делать,с другой...ничего поделать с собой я не могу,меня как магнитом к нему тянет!И мне ужасно стыдно перед его женой,тем более сейчас,когда они решили завести ребенка.Это абсолютно бесперспективные отношения,но я безумно хочу к нему вернуться.А он хочет быть рядом со мной.Понимаю,что потеряю время,потом снова буду мучиться,мы измотаем друг другу нервы этой неопределенностью...Я уже на грани депрессии.Пожалуйста,подскажите,как не наделать глупостей?И что сделать,чтобы мне хоть чуть-чуть стало легче?В каком направлении начать двигаться,чтобы хотя бы понемножку начало отпускать?И как не сорваться и не начать все сначала?Я,правда,так больше не могу((( Марина.
Вы знали, что Ваш избранник женат. Вы не захотели встречаться после того, как жена все узнала. Почему до этого Вас все устраивало, что и почему для Вас изменилось? Мы продолжаем общаться дружески…Он не разведется…Мне тяжело с ним общаться…Он предложил возобновить отношения. Он хочет завести ребенка с женой…Он хочет быть со мной…С одной стороны, понимаю, что не надо, с другой стороны тянет.. Определитесь для себя, что Вы хотите, ждете от отношений с мужчинами вообще, безотносительно к Вашему мужчине. Потом посмотрите на реальность. Если Вас устраивает положение дополнительного аэродрома, и вы готовы принять это для себя, тогда выбор один. Если же хотите мужчину для себя лично, то зачем Вы продолжаете общаться? С глаз долой – из сердца вон. Образовавшуюся пустоту заполните поездками, новыми впечатлениями, знакомствами. Сравнивать новых людей с ним вряд ли стоит. Ведь Вы ищите новых отношений, другого отношения к себе, а сравнение с прошлым может Вас вернуть на старые рельсы. Вы сильная женщина, и, значит, все у Вас должно получиться. Если же Вас мучают воспоминания, то отведите для них, скажем, 30 минут в день четко отведенного времени. Через какое-то время Вы заметите, что сама станете управлять своими состояниями, а не они Вами. Поможет и личное общение с психологом.