Консультации / Педиатрия

Боковая киста шеи

У моего сына (3 года) боковая киста шеи слева 34Х20 мм с четкими контурами, однородной структурой, капсула уплотнена, кровообращение не определяется. Советуют удалять в областной больнице г. Полтавы. Говорят, что для такого возраста это сложная операция. Нужно ли делать в таком возрасте, и надо ли обследовать на онкологию перед операцией?
Операция при боковой кисте шеи дожна выполняться только опытным хирургом, который уже сталкивался с боковой кистой шеи. Чем старше ребенок, тем меньше риск самой операции и наркоза. Если нет воспаления, то можно наблюдать за кистой и сделать операцию в более старшем возрасте. Если диагноз кисты не вызывает сомнений, то к онкологии она не имеет отношения.