Консультации / Офтальмология

Очки при амблиопии и закрытие нездорового глаза

Здравствуйте. У меня с рождения амблиопия. Левый глаз видит на 30 %, а правый на 100%. Мне сейчас 22. С детства мне были прописаны очки, не понимаю зачем. И в возрасте 14-15 я уже перестал их носить самовольно. И такой вопрос: обязательно мне носить их, и если да то почему? И также второй вопрос, можно ли во время работы за компьютером закрывать нездоровый глаз, чтобы мозг не нагружался?
Добрый день. Если «левый» глаз с коррекцией видит лучше , чем без коррекции - очки носить нужно. За время работы за компьютером закрывать хуже видящий глаз смысла нет. В головном мозге сливается воедино изображение , которое вы получаете от правого и левого глаза ( бинокулярное стереоскопическое зрение ), от этого зависит качество зрения. Необходима очная консультация, чтобы определить не нарушено ли бинокулярное зрение, исключить косоглазие.
Консультация врача офтальмолога на тему «Очки при амблиопии и закрытие нездорового глаза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 декабря 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-офтальмохирург. Кандидат медицинских наук. Член Европейского общества ретинальных специалистов – EURENINA (European Society of Retina Specialists).

Запись на прием возможна на сайте или по тел. 89263713434 (WhatsApp,Viber,Telegram)