Консультации / Офтальмология

Очки при амблиопии и закрытие нездорового глаза

Здравствуйте. У меня с рождения амблиопия. Левый глаз видит на 30 %, а правый на 100%. Мне сейчас 22. С детства мне были прописаны очки, не понимаю зачем. И в возрасте 14-15 я уже перестал их носить самовольно. И такой вопрос: обязательно мне носить их, и если да то почему? И также второй вопрос, можно ли во время работы за компьютером закрывать нездоровый глаз, чтобы мозг не нагружался?
Добрый день. Если «левый» глаз с коррекцией видит лучше , чем без коррекции - очки носить нужно. За время работы за компьютером закрывать хуже видящий глаз смысла нет. В головном мозге сливается воедино изображение , которое вы получаете от правого и левого глаза ( бинокулярное стереоскопическое зрение ), от этого зависит качество зрения. Необходима очная консультация, чтобы определить не нарушено ли бинокулярное зрение, исключить косоглазие.